Заикание

Заикание это патология, обусловливающая нарушение плавного течения речи, свободного, легкого речевого дыхания, вызывающая спазмы мышц гортани и речевого аппарата. При заикании нарушается возможность общения с людьми, появляется страх речи, желание уйти от речевых контактов. Меняется поведение человека и личность в целом, уходит ощущение  гармонии жизни, утрачивается возможность проявить свои, иногда большие, способности, страдает личная жизнь.

Заикание требует самого серьезного внимания со стороны родителей. Очень важен эмоциональный позитивный настрой на успех. И ни в коем случае нельзя пускать все на самотек по принципу: «Само пройдет!». Нужно четко понимать, что заикание-нарушение речи, требующее большой, сложной совместной работы логопеда и родителей.

Инициальное заикание

Режим и рекомендации

Меры, принимаемые для восстановления нарушенной плавности речи, определяются в первую очередь тем, когда возникло заикание.

Если заикание отмечается не более 2-х месяцев, оно считается инициальным (начальным), если  больше - закрепившимся.

·         При остро возникшем заикании первым делом надо устранить ситуацию, травмирующую психику.

·         Нужно обеспечить домашний режим минимум на два месяца.

·         Постарайтесь организовать жизнь ребенка так, чтобы свести до минимума общение с людьми, которые страдают заиканием.

·         Полезно составить список ситуаций, в которых речь ребенка ухудшается, а также перечень людей, которые влияют на эмоциональное состояние ребенка.

·         Избегайте ситуаций, которые чрезмерно возбуждают, смущают или расстраивают ребенка.

·         Учтите, что даже радостное возбуждение противопоказано.

·         Отмените посещение зрелищных мероприятий.

·         При инициальном заикании специальные занятия, улучшающие речевые способности не проводятся. Но нужно помочь ребенку

изменить манеру речи.

·         Помните, дети подражают речи окружающих взрослых!

·         Нужно как можно раньше показать ребенка врачу-психиатру.

·         Знайте, чем раньше подобрано необходимое лечение, тем благоприятнее прогноз!

Закрепившееся заикание

Режим и рекомендации

·         Нужно обеспечить домашний режим минимум на два месяца,

пока не восстановится  плавность речи.

·         Основная установка - ведите обычный образ жизни.

·         Единственное ограничение – не следует посещать зрелищные мероприятия до шести лет.

·         Домашний режим намного  предпочтительнее детского сада.

·         Наблюдение врача, контролирующего медикаментозное лечение.

·         Не откладывайте занятия с логопедом.

·         О волнообразном течении заикания ни при каких обстоятельствах забывать нельзя.

·         В моменты ухудшения в процессе улучшения предпочтительнее неречевые занятия. Постарайтесь ограничить речевое общение, отложить все занятия, которые могут усилить заикание.

·         В периоды улучшения нужно заниматься как можно больше:  читать, беседовать на разные темы, пересказывать короткие рассказы, инсценировать стихи, сказки.

·         Школа - серьезное жизненное испытание, как для детей, так и для родителей.

·         Речь заикающегося ученика во многом будет зависеть от той обстановки, которая сложится вокруг него в школе.

·         Разумно искать не престижную школу, а спокойного терпеливого учителя.

·         Не ругайте ребенка (и не огорчайтесь сами), если он будет получать не такие высокие оценки, как вам хотелось бы.

·         Помните: ваша задача не требовать, чтобы ребенок сам справлялся с новыми обязанностями, а во всем помогать ему.

·         Предупредите учителя, что специалисты категорически против проверки скорости чтения у заикающихся школьников.