Заикание. Вопросы, которые задают родители

Заикание.

Вопросы, которые задают родители

·         Вопрос: Может ли ребенок отвечать на уроке, или попросить учителя спрашивать его после уроков или письменно?

·         Ответ: Хорошо, если ребенок сам скажет, как он хочет отвечать. Лучше всего, если учитель будет доволен кратким ответом на поставленный вопрос («Да» или «Нет»). Это позволит ребенку избежать запинок, но наравне с другими участвовать в учебном процессе.

·         Вопрос: Можно ли изучать иностранный язык?

·         Ответ: Занятия иностранным языком улучшают память, внимание, артикуляцию. Обычно они начинаются с заучивания  слов, коротких предложений, стихов. Скорее всего, при их произнесении запинки не возникнут. Дети более тщательно продумывают то, что они собираются сказать. Эта привычка может перейти и в родную речь. Недаром, еще в начале XIX века известный французкий психиатр Итар советовал поручить воспитание заикающегося ребенка няне-иностранке.

·         Вопрос: Что делать, если ребенка дразнят?

·         Ответ: Надо попробовать объяснить тому, кто дразнит, как это некрасиво. Но не менее важно, чтобы дети знали, что есть гораздо более интересные для размышления вещи, чем мысли о том, кто и что о тебе думает. Нужно, чтобы ребенок был чем-то по-настоящему увлечен. Позаботьтесь о том, чтобы у него нашлись такие интересы (книги, коллекционирование, спорт, уход за домашними животными и т.п.), которые  занимали бы его внимание. Тогда обида не покажется столь значительной. Скорее всего, собственная увлеченность даст ребенку чувство превосходства перед теми, кто придает значение второстепенным качествам. И естественно, при таком равнодушном отношении у тех, кто дразнит, пропадает интерес к этому.

·         Вопрос: Какие виды спорта предпочтительнее?

·         Ответ: Полезнее всего заниматься теннисом, плаванием. Именно эти виды спорта лучше других снимают напряжение, улучшают дыхание.

·         Такие виды спорта, как бокс, хоккей, футбол усиливают напряжение и нарушают дыхание.

Остальные виды спорта не противопоказаны.