Маленькие волшебники

Сегодня мы с уверенностью говорим, что каждый нормальный ребёнок рождается с врождёнными творческими способностями. Но творческими людьми, как мы с вами выяснили из предыдущих материалов данной газеты, вырастают только те дети, условия воспитания которых позволили развить эти способности вовремя.

Большинство из нас уже забыли о той радости, которую нам приносило рисование, лепка и детские годы. Но она, несомненно, была. Дети рисуют всё, что видят, знают, слышат и ощущают. Рисуют даже запахи. Но к подростковому возрасту увлечение это проходит и верными изобразительной деятельности остаются лишь единицы.

Мы до сих пор мало знаем о роли и влиянии искусства на всю дальнейшую жизнь человека. Но исследования учёных доказывают, что каждый ребёнок по своей природе – творец. Как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются. Создавая условия, побуждающие ребёнка к занятиям искусством, возможно разбудить эти дремлющие до поры до времени творческие наклонности.

Коллектив педагогов дошкольного учреждения достаточно плодотворно работает с детьми в данном направлении. Последние 2-3 года и наши родители стали принимать активное участие в проведении творческих выставок, смотров художественно - прикладного творчества.

Не стал исключением проходивший с 1 по 7 февраля 2012 года художественно-театральный фестиваль. В дни фестиваля мы увидели замечательные творческие работы наших малышей такие как: инсценировка русских народных сказок «Теремок» и «Колобок», сказку «Красная Шапочка» и сказку «Волк и семеро козлят» в исполнении старших дошкольников группы «Радуга» и «Василёк». Особенно нас порадовали театрально-художественные выставки, презентация которых прошла во всех группах детского сада. Закрытие фестиваля проходило в торжественно-игровой обстановке в форме КВН. Состоялось награждение участников фестиваля, именно участников, а не победителей. Ведь каждая группа была творчески индивидуальна и талантлива по-своему. Как говорится:

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!». Поэтому давайте совершим небольшую фото экскурсию и всё увидим своими глазами…