Мы играем в КВН

Личностные качества ребёнка формируются в активной деятельности и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми. В дошкольном возрасте такой ведущей деятельностью является игра. В игре формируются или перестраиваются и частные психические процессы. Складываются благоприятные условия для развития интеллекта ребёнка, для перехода от наглядно-действенного мышления к образному и к элементам словесно-логического мышления.

Игра в КВН не новая форма организации детской деятельности, но именно она даёт импульс к развитию у детей мыслительных процессов направленных на стимуляцию памяти, внимания, воображения.

В дни фестиваля дети принимали участие не только в творческой совместной работе в условиях группы, но и смогли оценить творчество друг друга, путешествуя из одной сказки в другую. Побывали в гостях у Леопольда и его друзей, помогли доброму коту воспитать непослушных мышей. Старшие дошкольники смогли сразиться в честном КВН-овском бою и проявить свои знания на детском литературном турнире. А проходило всё это под пристальным вниманием нашего строгого, доброго жюри. В программе КВН были достаточно сложные задания, которые поначалу вызвали лёгкое волнение у некоторых участников команд. Однако, как только команды прошли первое испытание и размялись перед настоящей битвой, в конкурсе «Песенная дорожка» мы так и не смогли установить победителя, силы были равны. Особый интерес у участников команд вызвал конкурс «Герой НИОТКУДА». Не так - то просто, казалось бы, придумать и создать героя сказки да ещё представить его на суд жюри и зрителя. Но и с этим заданием команды справились на оценку отлично! Да вы сами посмотрите, какие они эти герои НИОТКУДА: один с планеты «Солнце», а другая представительница из страны Детской Фантазии, а зовут её так сразу и не выговоришь: «Вики-Буки».

Ну, что же подводя итог можно с уверенностью сказать, что КВН удался. В нём было всё: и конкурс капитанов, и игра со зрителем и мультипликационное лото…. Как это часто бывает в детской игре, победили все, кто трудился, приложил максимум ума и сил, чтобы интересно и весело закончился наш театрально-художественный фестиваль.