Осенние спортивные развлечения

Традиционно в сентябре - октябре на территории детского сада проходят

осенние спортивные развлечения для детей и взрослых.  Этот год не стал

исключением из правил, тем более, что погода этому способствовала.

В программе для детей были под- готовлены эстафеты, упражнения на силу, ловкость и выносливость. Характерной особенностью этих спортивных развлечений было то, что все задания, выполняемые детьми, были направлены на умение работать в команде, в коллективе. Мотивационной основой выступала неизвестная головоломка, части которой дети получали у воспитателя при прохождении очередной полосы препятствий. Нужно отметить, что все четыре группы (дети подготовительных и старших групп детского сада) участницы данных соревнований с достоинством преодолели все спортивные сооружения и собрали каждая по 7-8 частей головоломки. Итогом стал сбор всех команд на стадионе, где капитаны каждой команды должны были проявить ещё и сообразительность, собрав все части головоломки воедино. Конечно, не только удали, но и сообразительности нашим детям не занимать, поэтому не прошло и 20 минут как пазлы (их оказалось немного немало, а ровно 35 штук!) были собраны. Получилась красочная яркая композиция из мультипликационного фильма «Русалочка».

В заключении необходимо отметить, что такие мероприятия нашим детям просто необходимы. Многие из них находятся в категории ОВЗ, что заставляет нас, педагогов, планировать и организовывать педагогический процесс так, чтобы помочь ребенку лучше узнать самого себя поверить в свои возможности, стать сильным, смелым, ловким. Не зря девизом к данному мероприятию звучала спортивная пословица: «Чтоб побить любой рекорд нам поможет в этом СПОРТ!»

Репортаж подготовила инструктор физического воспитания

Савельева Ирина Юрьевна