Праздник Пап и праздник Мам

С приближением праздников в детском саду оживает работа в наших творческих мастерских. Дети  клеят,  красят, мастерят разнообразные поделки своими руками, чтобы успеть поздравить  близких и любимых ими людей. Последняя неделя февраля и начало марта всегда в детском саду проходят очень активно. Это и тематические занятия, викторины, конкурсы с участием пап и дедушек, весенние утренники для мам и бабушек.  Здесь мы познакомим вас с семьями воспитанников, члены которых посвятили свою жизнь отважным и важным профессиям…

Ежегодно в преддверии праздника «День защитника Отечества» в группах детского сада проходят открытые занятия, беседы, последнее время всё чаще мы приглашаем на такие встречи с детьми родителей, которые  рассказывают  о  своих  героических  профессиях.  Среди  них  есть   военные,  милиционеры,  пожарные,  врачи.  Слушая   рассказы  родителей представителей   разных   профессий,   дети   узнают   о   них   много   интересных  и  неожиданных фактов, которые раскрывают особенности той или иной деятельности.

Такая форма работы, проводимая педагогическим коллективом при участии родителей, даёт детям интересную и полезную информацию о тех качествах, которыми необходимо обладать  человеку, желающему получить ту или иную профессию, а главное помогают пробудить у детей интерес к профессиональной деятельности человека, расширить представления о мире.  Необходимо отметить, что дошкольное учреждение всегда уделяло большое внимание системе и последовательной работе по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, в которую и входит педагогический блок ознакомления с разными профессиями.

Р.S.  Многие родители наших воспитанников всегда откликаются на все творческие задумки коллектива педагогов и на протяжении всего пребывания детей в ДОУ становятся нашими единомышленниками. Сегодня особую благодарность мы выражаем семье наших воспитанников Ильи и Ивана Кочерга, их папе Сергею Анатольевичу за оказание помощи детскому саду в подготовке районного  конкурса на противопожарную тематику.

Мама - доктор  -  что  такого?  У  Алины,  например,

мама   милиционер!

8 марта праздник прекрасной половины человечества – женский праздник, который  приходит в наши семьи с  Весной, запахом первых цветов и хорошего настроения.  В дошкольном учреждении есть давние традиции, которые делают этот праздник особенным не только для наших мам и бабушек, но и для самих детей.  В преддверии весенних хлопот воспитатели и дети активно готовят концертную программу, учат стихи, танцы, песни,  изготавливают своими руками сувениры и подарки. В эти первые весенние дни наши педагоги ведут беседы с воспитанниками о женских профессиях. Детям даются творческие задания как можно больше разузнать о том, чем занимается мама на работе, в чём заключается нужность и важность маминого труда. В гости к малышам приходят мамы разных  профессий. За долгие годы существования ДОУ у нас в гостях побывали - мама доктор (педиатр, стоматолог), парикмахер, библиотекарь, кондитер, милиционер, химик-технолог, водитель и многие другие представители разных женских и не очень женских профессий. Такие встречи всегда приносят радость доброго общения, а детям, чьи мамы становятся героями таких встреч, уважение и гордость за любимого человека.

Сегодня мы представляем вам фотографии, где:

Наши дети  увлечены беседой с доктором Натальей Викторовной Клевакиной.

Выпускники группы «Огонёк» 2008 года находятся на важном стратегическом объекте областного ГАИ.

А вот эти фотографии 2011 года представляют маму Алины Ярёменко,

которая побывала в гостях у ребят группы «Василёк».

А,  подводя итог, мы скажем словами знакомого нам с детства писателя:

«Мамы всякие важны, мамы разные

нужны!»