Встречи с прекрасным

Наше дошкольное учреждение имеет тесные дружеские связи с

кузницей начального педагогического образования - педагогическим колледжем № 1 им А.С. Макаренко. Студенты этого замечательного образовательного учреждения, находясь на государственной практике, не раз радовали наших детей своим творческим потенциалом…

БАЛЕТ вид сценического искусства, основными выразительными средствами которого являются неразрывно связанные между собой музыка и танец.  Чаще всего в основе балета лежит определённый сюжет. Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец. Немаловажную роль здесь играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего.

В современном балете широко используются также элементы гимнастики и акробатики. Балет требует выдержки и выносливости от любого человека, занимающегося им.

О балете, как театральном искусстве рассказала нашим детям музыкальный руководитель детского сада Прокопьева Антонина Николаевна. Воспитанники подготовительных групп ДОУ познакомились  с особенностями костюма балерины, посмотрели видео отрывки балетных сцен из знаменитого балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».  Но самым очаровательным и волнующим моментом этой встречи стал танец «Умирающего лебедя» Камилла Сен-Санса в исполнении Марии, студентки 5 курса педагогического колледжа. С волнением и каким-то особым трепетом  и взрослые, и дети наблюдали за этим поистине неземным танцем. Наши дети не могли поверить такому сказочному превращению, которое произошло с их Машенькой, как они её любовно называют в группе.

Надеемся,  что  эта  встреча  с  прекрасным,  останется  на  долго  в  памяти наших  детей,  а  балет   станет  для  них  близким  и  знакомым  танцем благодаря  юной  танцовщице  Машеньке,  которая  покорила  их  детское воображение своим искусством.