В первый погожий сентябрьский денек...

Вот и закончилось любимое всеми нами время года – Л Е Т О.

На смену ему пришла ОСЕНЬ с золотыми листопадами, холодными дождями, прощальным пением птиц, перед долгим перелётом в тёплые края, спасаясь от суровой сибирской зимы.

Детский сад встретил нас запахом краски, цветов,  тихим моросящим дождём и улыбками воспитателей, которые весь август готовили эту «планету» детства к тёплому приёму своих малышей. Первый  день  осени  традиционно  вся  наша страна  отмечает праздником. Коллектив педагогов ДОУ не остался в стороне, а следуя ежегодной традиции подготовил игровую музыкальную программу.

Вместе с любимцем детей и взрослых - Котом Леопольдом, ребята совершили невероятное путешествие.

В поисках пропавших из Азбуки страниц с буквами алфавита, дети встретились с весёлым неунывающим лягушонком, который принёс им сундучок, закрытый на пять замков. Наши дети все загадки тётушки Шапокляк разгадали, сундук открылся, и буквы алфавита вернулись в Азбуку, но не все. Поэтому отважный кот по совету умной птицы Говорун спустился на дно старого дуба, где всех нас ждал сюрприз. Оказывается Шапокляк сбросив школьный портфель, в котором спрятала буквы, думала что там его никто не найдёт, однако, как часто бывает в сказочных историях  его нашли! Здесь на дне старого дуба раскинулись сказочные королевства Чёрной и Белой фей, они и стали обладателями странной находки, из-за которой чуть не стали врагами. Тут появляется наш добрый и умный Кот, он объясняет, что дело обстоит очень серьёзно так как если феи не вернут ему портфель, то первое сентября не наступит, и дети не научаться читать, чему будет рада проказница Шапокляк. Феи портфель детям вернули, а дети доказали сказочным героиням, что они хоть и маленькие, да удаленькие. Цветы, что росли в саду у милых фей собрали в большие букеты жёлтого, красного и голубого цвета. Кот  благополучно вернулся в детский сад, Но и здесь его ждал новый сюрприз!

На поляне возле старого дуба вновь появилась хитрая и коварная тётушка Шапокляк. Она  вела бойкие переговоры по рации со своей подручной Крыской - Лариской. В своей речи они использовали  странные иностранные слова (интер-доска, спутниковое слежение и пр.), запугивала и угрожала рогаткой умной птице Говорун, чтобы та ей сказала, где находится Кот. Но птица молчала. Кот появился сам, собственной персоной из дупла дуба. После короткой,  убедительной речи Кота, Шапокляк  всё же сдалась и пошла на компромисс – она отдаст детям оставшиеся буквы алфавита, если они смогут из них составить слова. Какие? - это дети должны угадать сами. Наши дети всегда отличались умом и сообразительностью, поэтому эта история закончилась хорошо.

Все дети, участники этого праздника - получили подарки,

а взрослые остались довольны тем, что, в очередной раз,

наигравшись, как дети, они снова могут стать серьёзными взрослыми!!!