Душа ль ты, моя, масленица!

Быстро   и   незаметно   пришла  в  наш  город  Весна.  После морозных   узоров   на  окошках  танцуют  свой  волшебный  танец солнечные  зайчики  и  распускает  свои мягкие бутончики - почки верба…  Душа  хочет  веселиться, требует праздника и забав и вот уже  с  бубнами  и  прибаутками  бегут  по  группам  детского сада Тёпка  и  Кнопка  –  весёлые клоуны и зазывают всех нас на улицу народный  праздник  встречать - МАСЛЕНИЦУ! Масленицу на Руси всегда встречают широко,  весело:  на улицах устраивают забавы, игры, гулянья с песнями, плясками, ряжеными, проводят кулачные бои,  выводят  медведей  на  потеху  публике.

С  первых  дней  масленичной недели народ печёт блины. Древние считали  блины  символом  солнца и верили, что вместе с блинами они  съедают частичку его тепла и могущества.  Наш  праздник  развивался  стремительно и порой неожиданно.  Не  успели  дети  привыкнуть к утреннему морозцу, как   мимо  них  на  санях   проехала   Зимушка-Зима,  со  своим спутником  Снеговиком  и  на  ходу  объявила, что не собирается уступать своё насиженное морозное место Весне, и если дети не «слабаки»  пусть  попробуют  выгнать  ее,  преодолев СНЕЖНУЮ КРЕПОСТЬ.  Делать нечего, всем хотелось побыстрее опробовать блинов масленичных,  да  чая  душистого  и  отправились все на испытательный   двор    принять   участие   в   состязаниях.   Всё закончилось,  так как и обещали наши весёлые клоуны Кнопка  и Тёпка,  которые помогали детям пройти все трудные испытания и получить  в  награду  чучело  масленицы,   которое  нужно  было сжечь,   чтобы   пришла   Весна.   И  она  пришла.  Спустилась  с ледяной  горы,  чаем  всех  напоила,  блинами угостила, а потом малыши катались на санях запряжённых красавицей лошадкой.