Когда зажигаются звёзды

Не единожды за свой 52-летний срок существования детский сад попадал под пристальное внимание объективов теле и фотокамер, проходил строгий, жёсткий отбор на право быть лучшим  в море педагогических знаний. И вот вновь прозвучали слова благодарности руководителей нашего города -  мера Городецкого В.Ф. и начальника Главного управления образования г. Новосибирска Старцева Г.А. в адрес коллектива способного любить детей, дарить малышам радость от совместного познания окружающего мира.

Участие в городском конкурсе Воспитатель года – 2009  «Сердце отдаю детям», для Ирины Анатольевны было не случайностью. Мы уже рассказывали вам, что в декабре 2008 года она стала победителем конкурса среди воспитателей Железнодорожного района, что дало ей право на участие в таком серьёзном и ответственном педагогическом форуме  г. Новосибирска.
    Ирина  Анатольевна,  так  же  как  и  все  участницы  конкурса (представительницы 9 районов города) выдержала три конкурсных этапа, в каждом из которых, требовалось показать свои знания, опыт и мастерство педагога. Более 18 лет работает она в дошкольном учреждении,  последние шесть – с детьми, имеющими патологию зрения. Общение с такими детьми, знание их проблем и особенностей в развитии положено в основу разработки и  создания авторского игрового дидактического материала.    Актуальность и значимость такой малой педагогики, Ирина Анатольевна подтвердила и доказала презентацией педагогического опыта,  подготовив  занятие  с  детьми, где была использована небольшая часть её авторских  игровых пособий.
    Каждая из 9 участниц городского конкурса, несомненно, достойна высокой оценки. Сам конкурс проходил в тёплой, дружеской обстановке, где все участницы поддерживали друг друга аплодисментами и доброжелательными улыбками. Этот факт безусловно заслуживает отдельных слов благодарности организаторам конкурса. И всё - таки то, что АБСОЛЮТНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ городского конкурса «Воспитатель года - 2009» стала  Волочаева Ирина Анатольевна – воспитатель, тифлопедагог детского сада № 164 Железнодорожного района г. Новосибирска, это, безусловно, высокая и заслуженная победа.
    17 февраля 2009 года во дворце творчества «Юниор» состоялась торжественная городская церемония награждения работников образования.   Среди победителей по звёздной дорожке шла - Волочаева Ирина Анатольевна, которая с честью прошла все конкурсные испытания и ещё раз доказала преданность своему делу, нежность и любовь к своей профессии.
    "Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно" - изрёк В.Маяковский в своём знаменитом стихотворении. Мы знаем точно - это нужно нашим детям! Чтобы они смогли зажечь, открыть свою звезду, там, в будущем, им уже сегодня нужно поверить в себя. В любой ситуации быть сильными и смелыми, как это сделали дети детского сада № 414 «Чебурашка», участники открытого конкурсного занятия, которое Ирина Анатольевна проводила в рамках городского конкурса «Сердце отдаю детям». Страх, радость, удивление, детская смекалка, вера в добро и справедливость, помогли малышам совершить путешествие в страну СКАЗОК.  Дети просто покорили своей искрящейся энергией не только находящихся в зале зрителей, но и жюри конкурса, именно поэтому  занятие восприняли как «сногсшибательное».

Давайте посмотрим на этих чудесных детей способных уже сегодня отражать от себя тот таинственный мягкий свет, который так необходим будет им в долгом путешествии под названием – ЖИЗНЬ!