Расти здоровым, малыш

НЕКОТОРЫЕ  ВОПРОСЫ РЕЖИМА ДНЯ

Человеческое дитя — здоровое... развитое... Это не только идеал и абстрактная ценность, но и практически достижимая норма жизни. Как добиться этого?

В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции.
   Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу  жизни?
- Прежде всего, необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, лучи солнечного света, чистый воздух;
- Ребёнку необходим спокойный, доброжелательный психологический  климат;
- Правильно организованный режим дня, прогулка является  одним из существенных компонентов режима дня. Это наиболее  эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает все ресурсы организма, работоспособность;
- Важной составной частью режима дня является сон, который особенно необходим ослабленным детям. Важно, чтобы малыш ежедневно (и днём и ночью) засыпал в одно и то же время.

Таким образом, домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима детского сада.
- Ещё один компонент – это полноценное питание  - включение в рацион продуктов, богатых витаминами А, В, С, и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком. Немаловажное значение имеет и режим питания, то есть соблюдение определённых  интервалов между приёмами пищи.
- У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни.  При поступлении ребенка в школу важно учитывать не только его интеллектуальное развитие, но и уровень его физического развития. И нет никакой необходимости пичкать ребенка перед школой знаниями. Принцип «не навреди» должен быть заложен в основу воспитания и развития ребенка. Следует помнить, что «раннее обучение» приводит к перегрузкам, отрицательно сказывается на здоровье, провоцирует неврозы и другие нежелательные явления, в результате чего снижается интерес к учебе. Подготовка к школе в детском саду осуществляется не только на занятиях по математике и развитию речи, но и на физкультурных занятиях, на которых у детей формируются необходимые для успешного обучения в школе внимание, мышление, память, речь, воображение, тонкая моторика рук, координация движений; а также и в игровой деятельности детей. Поэтому в режиме дня детского сада так много разнообразных игровых мероприятий формирующих у детей здоровый образ жизни.

Весёлая, наполненная играми и танцами встреча с героями Крези Парка.