Новикова Елена Анатольевна

Уровень образования: среднее специальное (НМУ),
Высшее образование (МГУ)
Квалификация по диплому (НМУ): преподаватель ДМШ, концертмейстер

Мои первые музыкальные впечатления связаны с детским садом №206 Дзержинского района г. Новосибирска, начало семидесятых годов…. Приходя на занятия в музыкальный зал, мне было тогда 4-5 лет, я специально подсаживалась поближе к фортепиано, звук которого меня завораживал. А когда педагог разрешала подойти поближе, прижималась ухом к боку инструмента и слушала…. Тогда музыка звучала как будто в тебе, заслоняя собой все вокруг.

Самое яркое детское впечатление осталось от исполнения «Польки» С.В.Рахманинова. Потом, учась уже в музыкальной школе, в музыкальном училище, с благоговением играла его произведения. И до сих пор несу эту любовь по жизни. Но она не заслоняет музыку  других композиторов. Мне многое нравится из отечественной и зарубежной классики. Это отношение я переношу на воспитанников нашего детского сада №164, «Золотой петушок». К примеру, только что провели с детьми старшей группы  «Василёк» интегрированное занятие по балету П.И.Чайковского «Щелкунчик». Дети с удовольствием знакомились с музыкой, содержанием либретто, творчеством композитора, внимательно слушали, задавали вопросы. С интересом слушаю старых мастеров и современную музыку. Включаю в занятия с детьми фольклор  – песни и танцы народов мира. Сейчас полным ходом идет подготовка к празднику Масленицы, где использую русские народные мелодии, хороводы, игры. С уважением отношусь к джазу, стараюсь быть в курсе новинок эстрады. Играю и пою детям новые детские песенки из интернета. Новости и музыкальные программы канала «Культуры» - мое вечернее меню у экрана телевизора. Постоянный мониторинг социальных сетей на предмет чем «дышит» музыкальная общественность, чем интересуются коллеги по работе – музыкальные руководители – обязательное упражнение и, как я считаю,  залог моего профессионального роста. Немало пользы извлекаю из живого общения с опытными педагогами, которые делятся своими наработками, дают дельные советы.

Новикова  Елена Анатольевна

Родителям в помощь!