Эссе Возняк Елена Владимировна

О себе: родилась в Кемеровской области г. Ленинске- Кузнецком

Сначала окончила, ОГОУ НПК № 1 им. А.С. Макаренко (июнь 2007г.) , по специальности: "Специальное дошкольное образование", квалификация: Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием

Высшее образование, ГОУ ВПО НГПУ (январь 2011г.) ,полученная специальность: «Психология" ,квалификация по диплому: Психолог. Преподаватель психологии

Аттестационная категория: первая

Место работы:  Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад №164 комбинированного вида "Золотой петушок" (с 2007 г.)

Я считаю, что воспитатель — профессия государственной значимости, так как именно он первым воспитывает маленького человека как личность.

Я работаю в детском саду много лет и ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей.

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то — пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, поселку, чувства гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развиваю у детей интерес к доступным для их возраста явлениям общественной жизни.

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.