Эссе (Трофимова)

« Я  и моя профессия »

Я – воспитатель малышей. Каждый день я с улыбкой встречаю ребятишек, которые приходят с разным настроением. Я всегда стараюсь сделать так, чтобы на их лице появилась улыбка, отвлечь их от разлуки с мамой. К концу года я уже хорошо знаю характеры своих воспитанников, могу найти подход к любому ребенку. Поговорить, обнять, успокоить, занять какой-нибудь игрой. Ведь у каждого малыша большая потребность в эмоциональном контакте. Поправить платье, погладить по голове, улыбнуться… Маленький человечек верит мне, воспитателю. И как важно, чтобы первые уроки добра, любви, справедливости он получил от меня.

Признаюсь честно, что порой очень устаю, но, тем не менее, приходя домой, с удовольствием общаюсь со своей дочкой на волнующие ее темы, ведь я для нее самый важный воспитатель. Она гордится мной, моей профессией, в будущем тоже хочет стать воспитателем.

Это только внешне наша работа кажется будничной: планы, занятия. А по своей сути она познавательна и интересна. Разве можно назвать трудом то, что делает воспитатель? По-моему, это жизнь. Ведь воспитателем нельзя быть по понедельникам и пятницам. И дома, и на работе, и зимой, и летом, пусть даже в мыслях – я всегда со своими воспитанниками.

Я не отношу себя к гениям педагогического труда, но искренне стремлюсь быть человеком порядочным, честным, быть примером для своих ребятишек. Ведь сила подражания так велика. Каждое наше слово, каждый поступок – все является для ребенка примером.

Моя профессия позволяет не расставаться с детством, проживать его заново.