Цели методической службы в ДОУ:

• Поддержание автономности и внутренней мотивации воспитателей и специалистов в осуществлении педагогической деятельности, т.е. создание условий, дающих воспитателю возможность проявить творчество, новаторство, реализовать себя как личность, как педагога.

• Создание условий для успешной реализации программ взятых в работу коллективом ДОУ, сохранение качества реализации программ.

Направления методической службы в ДОУ:

• Диагностика состояния образовательной и развивающей деятельности в дошкольном учреждении, которая включает в себя: изучение взаимоотношений между детьми, диагностика уровня психического, физического, эмоционального и социального развития дошкольников.

• Разработка проектов развития и образования детей, создание благоприятных социально-психологических условий их личностного становления.

• Психолого-педагогическая помощь родителям в приобретении специальных педагогических знаний в области воспитания и развития детей.

Организация изучения педагогической деятельности, обобщения и внедрения передового опыта осуществляется по следующим направлениям:

1. Изучение деятельности воспитателей - новаторов и обобщение их опыта, изучение инновационных технологий.

2. Изучение личностных особенностей педагогов в целях лучшей организации их деятельности с детьми, коллегами, родителями.

3. Изучение с целью совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, способностей педагогического коллектива.

4. Помощь молодым воспитателям в овладении педагогическим мастерством.

5. Формирование у воспитателей активной позиции обучающего в ходе взаимодействия с коллегами.

Дошкольное учреждение активно участвует в методической работе района и города.

• Семинар-практикум с участием дошкольных учреждений района по теме: "Работа ДОУ с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья".

• Открытый районный педагогический совет по теме: "Профилактика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста.

• Районное методическое объединение по физической культуре по теме: "Нетрадиционные формы проведения физкультурных занятий в детском саду".

• Цикл занятий по краеведению по совместным планам с детской районной библиотекой им. В. Даля.

• Поездка на керамический завод, посещение художественных мастерских - социально-бытовая ориентировка дошкольников.

• Спортивный летний праздник "Вот и лето прошло!".

• Открытый городской семинар для тифлопедагогов.

• Районное методическое объединение по теме: "Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста".

•  В апреле 2013 года коллектив ДОУ принял участие в педагогическом проекте, организованном кафедрой педагогики и психологии дошкольного детства НИПКиПРО, по повышению уровня профессиональной компетентности работников дошкольного образования по теме: Требования к организации и проведению фронтальных занятий в детском саду комбинированного вида (дети с нарушением зрения). Ответственность за проведение мероприятия городского уровня, была возложена на тифлопедагогов Волочаеву И.А. и Шадрову Н.Л.;

Дата последнего обновления страницы 12.01.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»