Отчет о летне-оздоровительном сезоне 2010г.

Основные задачи летнего периода пребывания детей в ДОУ

1.                  В соответствии с разработанным планом летне-оздоровительного сезона    для детей  в этот период были созданы все необходимые условия для отдыха и развития. В летний период  использовать все условия (солнце, воздух и вода) для укрепления  здоровья детей.

2.                  Все виды детской деятельности перенести на воздух.

3.                  Уделить особое внимание чёткому выполнению режима дня, соблюдать постоянство основных его моментов – часов питания, сна, игр. Соблюдать принципы последовательности и

постепенности.

4.                  Продолжать работу по физическому воспитанию в развитии таких движений, как лазанье, ползанье, метание, разнообразные прыжки. Продолжать работу по развитию двигательных умений и навыков.

5.    Осуществление    закаливающих     процедур   с    детьми,

закрепление   культурно-гигиенических навыков.

6.       Проводить работу по сенсорному воспитанию детей:

совершенствовать зрительные, слуховые и осязательные

восприятия детей, формировать простейшие представления

детей об окружающем их мире – наблюдения за растениями,

насекомыми, домашними животными, трудом взрослых.

Для педагогического и обслуживающего персонала были проведены рабочие планёрки с целью закрепления знаний работы летом. Со всеми работниками ДОУ  проводились беседы  по теме: «Обеспечение охраны жизни и здоровья детей на летнем отдыхе». Беседы с работниками кухни о технологии приготовления новых блюд  и хранения продуктов в условиях лета.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТОМ

1 июня, как всегда в традициях детского сада был проведён праздник детства «День защиты детей». Наши малыши не только посмотрели подготовленное для них эстрадное представление, но и стали активными участниками музыкальной программы «Пусть всегда будет солнце!» В течение двух летних месяцев  панорама детских мероприятий включала в себя разнообразные экскурсии и встречи. По традиции состоялась летняя  встреча с книгой (экскурсия в детскую библиотеку им В.Даля); дети совершали несколько увлекательных  путешествий  «В стране мультипликаций». Побывали на кукольном спектакле «Сказка за сказкой», который для них приготовили воспитатели участники  педагогического театра.

Под руководством инструктора физической культуры Савельевой Ирины Юрьевны продолжал работать кружок по общей физической подготовке, проводились массовые спортивные  и музыкальные мероприятия:

O «Лето – это хорошо!» - спортивные игры и развлечения;

O «Приключение кота Леопольда» - музыкально-спортивное развлечение;

O «Весело-грустно» - встречи в музыкальной гостиной;

O «Мажор и Минор в гостях у ребят»- игровая музыкальная программа и др.

Для детей посещающих детский сад летом был организован большой праздник посвящённый  дню города. Были проведены:

O  целевые экскурсии по городу (прилегающая территория);

O  «И пришло к нам оно – лето красное!» - конкурс газет;

O  «Дом, в котором я живу» - игровая программа с участием детей и взрослых;

O  « Рисунок на асфальте» -  конкурс рисунков о городе и многое другое на протяжении двух недель июня.

По традиции летнего планирования мероприятий были проведены игровые программы из цикла: «Безопасность и здоровье наших детей», просмотры мультипликационных фильмов (подбор по теме).

7 июля  - для детей прошёл  праздник Нептуна;

10 июля - игровая программа «Красный, жёлтый, зелёный».

Последние недели июля  детская деятельность была направлена на художественно-продуктивную деятельность под общим названием: «Разноцветное лето». Проводились игры с водой и песком (использование надувных бассейнов),  работала мастерская Самоделкина. В мастерской дети и взрослые создавали уникальные поделки, рисунки и коллажи о лете, окружающей нас природе. Работала книжная выставка, где по желанию детей можно было выбрать полюбившуюся  книжку, и читать для всей группы.

В группах по желанию детей работал детский театр  «Я сам» где проводилось разыгрывание сказок с участием детей. Проводились сказочные викторины.